Info e Contatti
 

Direttore
Maurizio Burattini
m.burattini@inrca.it
Tel. 071 7130700

 

Personale Medico
Simona Maria Del Prete
s.delprete@inrca.it
Tel. 071 7130716

 
Gerardo Filippi
g.filippi@inrca.it
Tel. 071 7130710
 
 
Moira Lucesole
m.lucesole@inrca.it
Tel. 071 7130704
 
 
Carla Palmieri
c.palmieri@inrca.it
Tel. 071 7130704
 
 
Virginia Petrella
v.petrella@inrca.it
Tel. 071 7130702
 
 
Nicola Tarquinio
n.tarquinio@inrca.it
Tel. 071 7130710
 
 
Maria Paola Luconi
m.luconi@inrca.it
Tel. 071 7130716
 

Coordinatore Infermieristico
Simonetta Spuntarelli
s.spuntarelli@inrca.it
Tel. 071 7139715

 

 

  Avvisi di Presidio
  Struttura Presidio
  Come raggiungerci
MEDICINA INTERNA

L’UOC di Medicina Interna è dotata di 5 posti letto monitorizzati h 24 (afferenti all’Area di Terapia Critica della stessa UOC), presso i quali vengono ricoverati pazienti affetti da patologie acute cardiovascolari (fibrillazione atriale ad elevata o ridotta risposta ventricolare; scompenso cardiaco con necessità di monitoraggio dei parametri vitali; sindromi coronariche acute del paziente anziano per le quali un’UTIC fornirebbe la medesima qualità/quantità dell’assistenza; embolia polmonare non ad alto rischio), ma anche di altra tipologia (sepsi/shock settico, insufficienza respiratoria acuta con monitoraggio della SO2).

L’UO è peraltro autonoma nell’esecuzione e refertazione degli ecocardiogrammi, nella refertazione dei tracciati elettrocardiografici, dell’Holter-ECG e Holter pressorio. E’ inoltre autonoma nella diagnosi e nella cura delle patologie di interesse ematologico ed infettivologico, e tutto ciò è reso possibile dalle multiple figure specialistiche presenti all’interno della propria equipe, ciascuna dotata di competenze specifiche nell’ambito della Medicina Interna.