Info e Contatti
 

Direttore
Enrico Paci
e.paci@inrca.it
Tel. 071 800 3419

 

Personale Medico
Volha Amialyanchyk
v.amialyanchyk@inrca.it

 
Francesca Aringoli
f.aringoli@inrca.it
 
 
Laura Battistelli
l.battistelli@inrca.it
 
 
Francesca Carnevali
f.carnevali@inrca.it
 
 
Marco Cecarini
m.cecarini@inrca.it
 
 
Sara Cecchini
s.cecchini@inrca.it
 
 
Leonardo Costarelli
l.costarelli@inrca.it
 
 
Coordinatore Infermieristico
Andrea Evangelisti
a.evangelisti@inrca.it
 

 

  Avvisi di Presidio
  Struttura Presidio
  Come raggiungerci
Piano Terra del Presidio Ospedaliero
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI

 

 

La Diagnostica per Immagini comprende un insieme di indagini strumentali in grado di valutare apparati ed organi valutandone aspetti anatomici e patologici allo scopo di identificare la natura e la presenza di alterati stati di salute. Le sofisticate tecnologie e le metodiche di studio utilizzate permettono diagnosi sempre più precise con un’attenzione particolare all’utente anziano.

L’unità operativa offre le seguenti prestazioni:

- Diagnostica Rx convenzionale

- Diagnostica Tc Body e Neuro

- Diagnostica Tc Neuro

- Ecografica internistica

 

Accesso alla prestazioni