Info e Contatti
 

Direttore
Salvatore Iuorio
s.iuorio@inrca.it
Tel./Fax 071 7130770

 

Personale Medico
Piero Arzeni
p.arzeni@inrca.it
Tel. 071 7130774

 
Lucia Buglioni
l.buglioni@inrca.it
Tel. 071 7130774
 
 

Natalina Esposito

n.esposito@inrca.it
 

 
Cristiana Pettinari
c.pettinari
@inrca.it
 
 
Lioudmilla Sinkovets
l.sinkovets@inrca.it
Tel. 071 7130774
 
 
Ilaria Valentini
i.valentini@inrca.it
Tel. 071 7130774
 
 
Coordinatore Infermieristico
Divina Tosoratti
d.tosoratti@inrca.it
Tel. 071 7130650
 
 

TEAM ACCESSI VASCOLARI
Referente Medico
Lioudmilla Sinkovets
l.sinkovets@inrca.it
Tel. 071 7130774

Antonio Sdeo
a.sdeo@inrca.it

Giuliano Virgili
g.virgili@inrca.it

 
Referente Infermieristico
Marisa Gabbanelli
m.gabbanelli@inrca.it
Tel. 071 71306742
Fax 071 713650
 
 

 

  Avvisi di Presidio
  Struttura Presidio
  Come raggiungerci
Piano Primo del Presidio Ospedaliero
ANESTESIA, RIANIMAZIONE E TERAPIA ANTALGICA

L’Unità Operativa complessa gestisce l’attività anestesiologica in urgenza ed in elezione del Blocco Operatorio di Osimo. Ha funzione DEA per le urgenze /emergenze. Ha come attività la medicina preoperatoria, il posizionamento degli accessi vascolari, il trattamento del dolore. La UOC effettua attività di formazione, didattica e di ricerca e svolge tutoraggio per la scuola di specializzazione in Anestesia-rianimazione dell’Università Politecnica delle Marche.

MEDICINA PERIOPERATORIA. (ambulatori di visite preoperatorie)

 

NORA. (Non Operating Room Anesthesia) prestazioni per attività diagnostico terapeutiche fuori dal contesto del Blocco Operatorio

 

ATTIVITA’ ANESTESIOLOGICA

Interventi chirurgici in regime ambulatoriale, day-surgery ed ordinario con metodiche di assistenza anestesiologica, di sedazione, di anestesia generale e loco-regionale nelle varie specialità chirurgiche Gestione urgenze/emergenze chirurgiche Anestesie loco-regionali/blocchi centrali e blocco periferici singoli e in continui Tecniche di monitoraggio e tecniche di IOT Tecniche di risparmio sangue

 

ATTIVITA’ URGENZA/EMERGENZA. funzioni di DEA presidio ospedaliero Osimo

 

ATTIVITA’ DI ANALGESIA

Trattamento del dolore acuto

Trattamento del dolore cronico

Trattamento del dolore oncologico

Valutazione ed approfondimento clinico, trattamenti farmacologici, blocchi nervosi centrali e periferici anche in continuo (blocchi perinervosi, blocchi peridurali, blocchi simpatici), somministrazione intra articolari di farmaci, agopuntura.

 

ATTIVITA’ DI POSIZIONAMENTO ACCESSI VASCOLARE

Posizionamento accessi vascolari centrali e periferici a breve, media e lunga durata per utenti interni ed esterni. Posizionamento di PORT-a-cath. Gestione e medicazioni accessi vascolari.