Info e Contatti
Direttore
Serenella David
s.david@inrca.it
Tel. 071 8003518
 
Personale Medico
Letizia Ferrara
l.ferrara@inrca.it
Tel. 071 8003528
 
Riccardo Luzi
r.luzi@inrca.it
Tel. 071 8003261
 
Mariarosa Pallotta
m.pallotta@inrca.it
Tel. 071 7130622
 
 
Assistenza Sanitaria
Francesca Vichi
f.vichi@inrca.it
Tel. 071 8003435
 
 
Dietista
Stefania Ambrosi
s.ambrosi@inrca.it
Tel. 071 8003282
 
Coordinamento
Professioni Sanitarie
Area Infermieristica

Antonietta Cresta
a.cresta@inrca.it
Tel. 071 8003320
 
 
Segreteria
Direzione Medica

Stella Cartaro
s.cartaro@inrca.it
Tel. 071 7030600

Oriana Mazzieri
o.mazzieri@inrca.it
Tel. 071 7130601

Paola Quattrini
p.quattrini@inrca.it
Tel. 071 7130602
 

 

  Avvisi di Presidio
  Struttura Presidio
  Come raggiungerci
DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO


La Direzione Medica concorre al raggiungimento degli obiettivi aziendali e al supporto delle Unità Operative del Presidio Ospedaliero ha competenze gestionali, organizzative, igienico-sanitarie, di prevenzione e medico-legali.

Svolge inoltre attività scientifica e di ricerca anche in collaborazione con le altre Unità Operative.

 

Promuove il miglioramento della comunicazione medico-paziente e operatore-paziente, coordina le azioni finalizzate al miglioramento continuo della qualità dell’efficienza e dell’efficacia dei servizi assistenziali erogati attraverso la promozione delle politiche per la sicurezza e della cultura di segnalazione degli errori.
Svolge un ruolo di verifica e controllo in merito a:

  • regolare svolgimento delle attività di accettazione e dimissione e delle attività sanitarie nel loro insieme;
  • appropriatezza delle prestazioni sanitarie, monitoraggio periodico dei tempi di attesa e della corretta gestione delle liste di attesa;
  • rispetto della gestione (Privacy)
  • corretta osservazione delle norme igieniche dei servizi di ristorazione, lavanolo, pulizie;
  • sorveglianza delle malattie infettive e prevenzione delle infezioni ospedaliere;
  • gestione dei rifiuti ospedalieri;
  • gestione della documentazione sanitaria
  • adempimenti di polizia mortuaria.

In collaborazione con il servizio di Prevenzione e Protezione e con il Medico Competente ed il Medico Autorizzato ottempera agli obblighi previsti dal D.Lg. 81/08 per la sicurezza dei lavoratori. La Direzione Medica è inoltre responsabile della corretta archiviazione e conservazione della documentazione sanitaria.
Nell’ambito delle proprie competenze la Direzione Medica attraverso il Servizio Sociale svolge un ruolo
importante nell’ambito dei percorsi di integrazione ospedale territorio.

Afferiscono alla Direzione Medica di Presidio i seguenti Servizi:

Archivio Cartelle Cliniche
Servizio Sociale Ospedaliero
- Camera Mortuaria