Info e Contatti
     
   
   
Direttore
Roberto Antonicelli
r.antonicelli@inrca.it
Tel. 071 800 3450
   
Personale Medico
 
    Fiammetta Cafarelli
f.cafarelli@inrca.it
Tel. 071 800 3109
 
   
Daniele Caraceni
d.caraceni@inrca.it
Tel. 071 800 3109
   
Raffaele Di Pillo
r.dipillo@inrca.it
Tel. 071 800 3109
 
   
Fabio Gemelli
f.gemelli@inrca.it
Tel. 071 800 3109
 
   
Lucia Gigli
l.gigli@inrca.it
Tel. 071 800 3109
   
Gelsomina Malatesta
g.malatesta@inrca.it
Tel. 071 800 3109
   
Alessio Menditto
a.mendito@inrca.it
Tel. 071 800 3109
 
   
Lorenzo Pimpini
l.pimpini@inrca.it
Tel. 071 800 3109
   
Stefano Raffaeli
s.raffaeli@inrca.it
Tel. 071 800 3455
   
Chiara Ripa
c.ripa@inrca.it
   
Paola Tamburrini
p.tamburrini@inrca.it
Tel. 071 800 3455
   


Degenza Cardiologica
Coord. Infermieristico

Laura Aloia
l.aloia@inrca.it
Tel 071 800 3455

Unità Operativa
Tel. 071 800 3455
Fax 071 800 3203

Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC)
Coord.Infermieristico
Lolita Valeri
Tel. 071 800 3457
Fax 071 800 3216

Ambulatori di Cardiologia
Coord.Infermieristico
Lolita Valeri
l.valeri@inrca.it
cardioamb.ancona@inrca.it
Tel. 071 800 3691

Segreteria
Tel. 071 800 3467
Fax 071 800 3448

Riabilitazione Cardiologica (palestra)
Coord. Fisioterapista

Cinzia Castellani
c.castellani@inrca.it
Tel 071 800 3459
Fax 071 800 3203

Telemedicina
Numero verde gratuito
800335544
Tel. 071 800 3202
Fax 071 800 3203

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Edificio C

Degenza Cardiologica:
Ingresso 3 - Piano Primo

Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC): Ingresso 3 - Piano Primo

Ambulatori di Cardiologia:
Ingresso 2 - Piano Primo

Riabilitazione Cardiologica (Palestra): Ingresso 3 - Piano Primo
 

Struttura Presidio

 

Cardiologia / UTIC / Telecardiologia



L’Unità Operativa eroga tutte le principali prestazioni connesse alla diagnosi e cura delle cardiopatie dell’anziano. E’ dotata di Degenza Cardiologica, Terapia Intensiva Cardiologica, Centro di Riabilitazione Cardiologica, Ambulatori Cardiologici, Centro di Aritmologia e Impianto Pacemaker, Centro di Telecardiologia. All’interno dell’UOC ricadono le Unità Operative Semplici di: Aritmologia Clinica dell’Anziano, Impianto e Controllo Pace-Makers, Percorsi Preventivi e Riabilitativi del Cardiopatico Anziano.

Degenza Cardiologica
La Degenza Cardiologica eroga tutte le principali prestazioni connesse alla diagnosi e cura delle cardiopatie dell’anziano (Scompenso Cardiaco, Cardiopatia Ischemica, Aritmie, Valvulopatie, etc), compreso l’impianto di Pace-Maker, Defibrillatori (ICD, Loop Recorder impiantabile, etc.).

Terapia Intensiva Cardiologica (U.T.I.C.)
Gestione delle patologie cardiologiche acute del paziente critico con particolare riferimento all’Infarto Miocardico Acuto, Scompenso Cardiaco Severo, Aritmie Cardiache Minacciose.