Info e Contatti
   
   

Direttore
Elena Tortato
e.tortato@inrca.it
Tel. 071 800 3550

    Personale Medico
Luigi Lanari
l.lanari@inrca.it
Tel. 071 800 3553
   
Maria Paola Luconi
m.luconi@inrca.it
Tel. 071 800 3555
 
   
Francesca Paggi
f.paggi@inrca.it
Tel. 071 800 3283
 
   
Federica Turchi
f.turchi@inrca.it
Tel. 071 800 3555
 
   

Coord. Infermieristico
Marco Federici
m.federici@inrca.it
Tel. 071 800 3658

Dietiste
Sonia Rosati
s.rosati@inrca.it
Tel. 071 800 3554

Natascia Giorgini
n.giorgini@inrca.it
Tel. 071 800 3552

Podologa
Magda Zenobi
m.zenobi@inrca.it
Tel. 071 800 3557

Centro Antidiabetico
800 867065 (numero verde)

Segreteria
centroantidiabetico@inrca.it
Tel. 071 800 3551
Fax 071 800 3556

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Edificio A

Degenze
Ingresso 9 - Piano Secondo

Centro Antidiabetico
Ingresso 9 - Piano Terra

Struttura Presidio

 

Malattie metaboliche e Diabetologia/CAD

Foto Diabetologia

L'UOC Malattie Metaboliche e Diabetologia è da tempo riconosciuta a livello nazionale come uno dei centri di riferimento per la cura della patologia diabetica ed è centro di riferimento regionale per il diabete in età geriatrica.

La mission della UOC è la prevenzione, diagnosi e cura della malattia diabetica e delle sue complicanze attraverso un percorso finalizzato al miglioramento dell’offerta assistenziale.

UOC è costituita da una struttura di tipo ambulatoriale ed effettua inquadramenti diagnostici del nuovo paziente con successiva presa in carico, screening delle complicanze croniche e corsi di educazione terapeutica strutturata rivolta ai pazienti e ai loro familiari per una consapevole gestione della malattia e la prevenzione delle sue complicanze.

UOC svolge inoltre attività ambulatoriale specialistica per la cura del diabete in gravidanza e per la cura dei pazienti con diabete mellito tipo 1 in terapia con microinfusori d’insulina e sensori della glicemia.

 

 

Per spostare l'appuntamento telefonare allo 071 8003468 dalle ore 9 alle 13 o mandare una mail a centroantidiabetico@inrca.it