Personale e Contatti
   
 
 
Direttore f.f. UOC
Daniele Colombo
d.colombo@inrca.it
tel. 039 9232330
fax. 039 9206238
     
     
     
  Personale Medico
Daniela Rita Bonardi
d.bonardi@inrca.it
tel. 039 9232370
     
  Alessia Fumagalli
a.fumagalli@inrca.it
tel. 039 9232370
     
  Clementina Misuraca
c.misuraca@inrca.it
tel. 039 9232370
     
  Sveva Maggiolini
s.maggiolini@inrca.it
tel. 039 9232370
 
 

Coordinatori Infermieristici

Elisabetta Cemmi
e.cemmi@inrca.it
tel. 039 9232231

Elisabetta Scaccabarozzi
e.scaccabarozzi@inrca.it
tel. 039 9232231

 
     
 

Guardiola Infermieri
reparto degenza
tel. 039 9232335

 

 

  Avvisi di reparto
nessun avviso
  Come raggiungerci
Secondo Piano del POR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vai alla Piantina

PNEUMOLOGIA RIABILITATIVA - CENTRO DI RICERCA PATOLOGIE TORACOPOLMONARI

                                                               
 

L’Unità Operativa (UO) si configura come struttura ad organizzazione complessa (C) articolata in due macroattività:

  • Reparto di degenza per la riabilitazione specialistica post-acuta
  • Unità Semplice di Terapia sub-intensiva respiratoria o Centro di Weaning respiratorio.

L’ UOC tratta pazienti affetti da patologia respiratoria con necessità di recupero funzionale, dedicandosi in particolare a pazienti in ossigenoterapia e/o ventiloterapia domiciliare, sia non invasiva che invasiva (tracheostomizzati). Tratta l’insufficienza respiratoriaa secondaria a malattie penumologiche o a malattie neuromuscolari con particolare riferimento alla Distrofia Muscolare di Duchenne e alla Sclerosi Laterale Amiotrofica e utilizza tecniche di monitoraggio a distanza (Telemedicina).
L’UOC studia e monitorizza i pazienti affetti da patologia respiratoria durante il sonno e si occupa dello stile di vita dei pazienti anziani affetti da patologia broncopolmonare.
L’ UOC coordina e segue protocolli di ricerca clinica a livello regionale e nazionale.
L’Unità Operativa Complessa di Pneumologia Riabilitativa ha ottenuto la Certificazione di Conformità della norma ISO 9001:2008, Certificato n°19548/09/S del 30 aprile 2009.

Di seguito si trovano le informazioni sulle prestazioni offerte dal reparto. Per maggiori dettagli si prega di contattare direttamente il reparto: potete trovare i numeri di telefono e le e-mail in questa pagina, nella colonna a destra.