Personale e Contatti
   
  Foto
 
Direttore
Demetrio Postacchini
d.postacchini@inrca.it
tel. 0734 231369
 
Personale Medico
Roberto Brunelli
r.brunelli@inrca.it
tel. 0734 231372
 
Monia Francavilla
m.francavilla@inrca.it
 
Ilenia Macchiati
i.macchiati@inrca.it
 
Silvia Santini
s.santini@inrca.it
 
Francesca Sorvillo
f.sorvillo@inrca.it
 
Cinzia Giuli
c.giuli@inrca.it
tel. 0734 231367
     
 

tel. medici
tel. 0734 231381

Rosella Paglialunga
r.paglialunga@inrca.it
tel. 0734 231391
fax 0734 232388

 

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Secondo Piano del POR

Struttura Presidio

 

GERIATRIA

Foto

La Unità di Geriatria si configura come struttura ad organizzazione complessa con tecnologie avanzate e competenze multidisciplinari. Opera secondo la metodologia geriatrica multidimensionale e con alti livelli di umanizzazione e professionalità del personale adatti ai pazienti anziani, fragili e complessi e ai loro familiari (care-giver) ponendo particolare attenzione al recupero della funzione e ad evitare la disabilità. Presso l’Unità vengono erogate prestazioni internistiche, cardio-vascolari, neurologiche e per pazienti con demenze. L’U.O. oltre ad essere dotata di tutti i presidi per l’assistenza geriatrica al paziente acuto, è dotata di tre camere di degenza monitorizzate con telecamere a raggi infrarossi (anche per la visione notturna) per pazienti gravi e con turbe comportamentali. L’Unità Operativa è integrata in maniera multidisciplianare con i servizi cardiologici e riabilitativi dell’ospedale.
LA UOC di Geriatria ha ottenuto la Certificazione di Conformità ISO 9001:2008
Si articola in sezioni:

  • Attività di Ricovero 24 posti letto
  • Unità Operativa Semplice Management Paziente Demente, Alzheimer - Unità Delirio

L’Unità provvede al Management ospedaliero e ambulatoriale del Paziente demente e delle turbe
comportamentali, difficili da gestire per i care-giver.
In reparto sono presenti tre camere di degenza (nove pazienti) con Video monitoraggio per seguire questi pazienti (Unità Delirio) – dr. Roberto Brunelli tel 0734231372

  • Ambulatorio geriatrico
  • Ambulatorio Unità Valutazione Alzheimer
  • Ambulatorio Training Cognitivi
  • Ambulatorio colloqui psicologici-clinici
  • Ambulatorio endocrinologico
  • Ambulatorio vascolare Ecodoppler Multidistrettuale (carotidei, intracranici, arti, addominali, penieno, scrotale)
  • Gruppi di Auto Mutuo Aiuto
  • Scuola di assistenza familiare
  • Ricerca Clinica e psico-sociale
  • Controllo qualità e formazione

Cliccando sulle voci sotto elencate si accede alle informazioni per le prestazioni offerte e per gli accessi alla Unità Operativa: