L' Istituto
Direzione Generale
Direzione Scientifica
Consiglio Indirizzo e Verifica  
Collegio Sindacale  
Direzione Sanitaria
Direzione Amministrativa
Dipartimenti
  Personale e Contatti
   
 
 
 
Dirigente
Lorena Rossi
l.rossi@inrca.it
Tel. 071 8004893
Fax 071 8003160
 
Collaboratori
Anna Maria Zaia
a.zaia@inrca.it
Tel. 071 8004204

Roberta Bevilacqua
r.bevilacqua@inrca.it

Mirko Di Rosa
m.dirosa@inrca.it

Elisa Felici
e.felici@inrca.it

Eugenio Medici
e.medici@inrca.it

Vera Stara
v.stara@inrca.it
 
   

 

LABORATORIO DI BIOINFORMATICA, BIOINGEGNERIA E DOMOTICA

Il laboratorio di Bioinformatica, Bioingegenria e Domotica è un laboratorio virtuale finalizzato alla ricerca e all’applicazione di tecnologie innovative per la longevità attiva ed il management dell’anziano fragile e con disabilità.
Inserito nello staff della direzione scientifica collabora, per quanto di competenza alla definizione, allo sviluppo ed al raggiungimento degli obiettivi della direzione.
Il Laboratorio ha tra i suoi compiti:

  • Promuovere e sviluppare iniziative per l’applicazione delle tecnologie assistive e della domotica nella cura e nell’assistenza dell’anziano:
     
  • Svolgere un ruolo di interfaccia tra i clinici ed il mondo della tecnologia in un ottica di collaborazione multidisciplinare;
     
  • Collaborare con le altre Unità operative nella definizione ed implementazione di progetti di ricerca nel settore della Bioingegneria e dell’Ambient Assisted Living;
     
  • Supportare lo sviluppo e la sperimentazione di nuove piattaforme e nuove tecnologie nel settore della teleassistenza e della telemedicina;
     
  • Incrementare il rapporto con il mondo industriale nella fase di trasferimento tecnologico e di utilizzazione commerciale.