L' Istituto
Direzione Generale
Direzione Scientifica
Consiglio Indirizzo e Verifica  
Collegio Sindacale  
Direzione Sanitaria
Direzione Amministrativa
Dipartimenti
  Personale e Contatti
     
   
   
Responsabile
Teobaldo Servilio
t.servilio@inrca.it
Tel. 071 8004013
Fax 071 8004000
   

 

Segreteria
Vanna Vignoli
v.vignoli@inrca.it
tel. 071 8004009
fax 071 8004000

Personale
Alessandro Gasparetti
a.gasparetti@inrca.it
tel. 071 8003614
fax 071 8003614

Mauro Piattella
m.piattella@inrca.it
tel. 071 8004002
fax 071 8004000

Maurizio Orciani
m.orciani@inrca.it
tel. 071 8004011
fax 071 8004000

Paolo Mengoni
p.mengoni@inrca.it
tel. 071 8004017
fax 071 8004000

Orietta Santini
o.santini@inrca.it
tel. 071 8004008
 

 

ATTIVITA' TECNICHE / NUOVE OPERE DI PATRIMONIO

L’Unità Operativa Attività tecniche/nuove opere/patrimonio è una struttura operativa complessa, quale articolazione organizzativa del Dipartimento Amministrativo-Tecnico-Legislativo (ATL) in “line” al Direttore Amministrativo; presenta un’articolazione ampia connotata da una complessità organizzativa, conseguenza della pluralità di strutture aziendali. All’U.O. è assegnato apposito personale.

L’organizzazione prevede l’istituzione di dell' Unità Operativa semplice 'Servizi a contenuto tecnologico'.

Di seguito si riportano i compiti svolti dalla unità operativa

LUO con servizi a contenuto tecnologico

  • si occupa degli aspetti legati alla sicurezza e coordina l'attività degli operatori tecnici in forza nelle varie strutture dell’Istituto;
  • istruisce pratiche e partecipa a confronti in contraddittorio con i periti assicurativi per  il riconoscimento e il recupero dei danni al patrimonio tecnologico;
  • provvede a produrre istanze per il rilascio di autorizzazioni o concessione di esercizi, collaudi e verifiche periodiche, nonché al pagamento di imposte erariali e diritti, nel rispetto dei termini agli enti competenti;
  • ricerca ed esamina offerte per la stipula di contratti per l'affidamento di incarichi di assistenza tecnica e riparazioni di impianti tecnologici;
  • cura l'istruttoria delle gare per l'affidamento di forniture sotto soglia;
  • gestisce l’inventario del patrimonio dei beni mobili (arredi ed automezzi) e ne cura l’aggiornamento.
  • svolge attività di gestione di tutti gli impianti dell’Istituto attraverso interventi di personale interno, o come supervisione di interventi esterni.
  • svolge inoltre attività di progettazione, DL, contabilità e collaudi di nuove installazioni impiantistiche direttamente o tramite consulenze e collaborazioni esterne.