Info e Contatti
     
   
   
Direttore f.f.
Giuseppe Pelliccioni
g.pelliccioni@inrca.it
Tel. 071 8003530
   
Segreteria
Cinzia Naspi
c.naspi@inrca.it
Tel. 071 8003515
Fax 071 8003711
 
       
    Personale medico  
    Tommaso Rossi
t.rossi@inrca.it
Tel. 071 8003521
       
    Francesco Bollettini
f.bollettini@inrca.it
Tel. 071 8003330
       
    Beatrice Gobbi
b.gobbi@inrca.it
Tel. 071 8003521
       
    Deborah Sabbatini
d.sabbatini@inrca.it
Tel. 071 8003521
       
    Martina Pesallaccia
m.pesallaccia@inrca.it
 
       
    Psicologi
Patrizia Civerchia
p.civerchia@inrca.it
Tel. 071 8004807
      
    Lucia Paciaroni
l.paciaroni@inrca.it
Tel. 071 8003578
       
    Simona Castellani
s.castellani@inrca.it
Tel. 071 8004807
   

Susy Paolini

Alessandra Raccichini

Anna Vespa
a.vespa@inrca.it

Coord. Infermieristico
Donatella Marinelli
d.marinelli@inrca.it
Tel. 071 8003628

Coord.Tecnico Neurofisiopatologo
Luana Rosa
l.rosa@inrca.it
Tel. 071 8003531 - 3520 - 3810

Numeri utili
Lab. Neurofisiopatologia

Tel. 071 8003531 (EEG)
Tel. 071 8003810 (Potenziali Evocati)

Lab. Elettromiografia
Tel. 071 8003432

Lab. Diagnostica Neurovascolare
Tel. 071 8003520

Lab. Neuropsicologia
Tel. 071 8003578
Tel. 071 8003701
Corsia
Tel. 071 8003519

Centro Diurno Alzheimer
Tel. 071 8004807

Unità Valutativa Alzheimer
Tel. 071 8004807

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci
Corpo C
Secondo Piano, sopra l’U.O. di
Diagnostica per Immagini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Struttura Presidio

 

UOC Neurologia / Centro Diurno Alzheimer / Stroke Unit


L’UOC eroga tutte le principali prestazioni connesse alla diagnosi e cura  delle  malattie  neurologiche dell’anziano. Le patologie principalmente trattate sono le insufficienze cerebrovascolari acute, le demenze, in particolare la malattia di Alzheimer, i disturbi del movimento, specie il morbo di Parkinson, altre malattie degenerative del sistema nervoso centrale e periferico, come la sclerosi laterale amiotrofica e la depressione dell’anziano. Vi sono inoltre centri ambulatoriali per la diagnosi e la cura della malattia di Alzheimer e della malattia di Parkinson.

Il reparto di degenza ospedaliera è distinto in:
- La Degenza ordinaria prevede l’attività di ricovero. Questa é rivolta a malati anziani con disturbi neurologici acuti o con problematiche neurologiche non diagnosticabili o curabili in regime ambulatoriale. Il reparto prevede 17 posti letto. I ricoveri sono disposti dal medico del Punto di Primo Intervento (PPI) se urgenti. I ricoveri programmati sono attivati su richiesta del Medico di Medicina Generale previa valutazione dei medici dell’UOC o dai medici specialisti neurologi tramite visita ambulatoriale.
- La Stroke Unit è collocata all’interno del reparto di degenza in un ambiente funzionalmente ben distinto. Essa è composta da 5 letti costantemente monitorati nei diversi parametri vitali, è destinato ai pazienti con malattie vascolari acute dell’encefalo (Ictus). I pazienti sono direttamente inviati dal PPI, con possibilità di praticare la terapia fibrinolitica nei casi di ictus osservati a meno di tre ore dall’insorgenza.

La UOC è organizzata in Unità Operative Semplici:
- Neurofisiologia Clinica
- Neuro-Psicogeriatria
- Centro Alzheimer
- Neuropsicologia
- Unità Valutativa Alzheimer

L’attività ambulatoriale comprende ambulatori clinici specialistici:
- Unità Valutativa Alzheimer
- Centro Disturbi del movimento e Malattia di Parkinson
- Centro Disturbi della continenza sfinterica