Info e Contatti
     
   
   
Direttore
Enrico Bordoni
e.bordoni@inrca.it
 
 
   
Personale Medico
Sergio Baldini
s.baldini@inrca.it
Tel. 071 8003352
   

Stefano Dellabella
s.dellabella@inrca.it
Tel. 071 8003542

   
Massimo Melappioni
m.melappioni@inrca.it
Tel. 071 8003542
   
Marco Peruzzini
m.peruzzini@inrca.it
Tel. 071 8003387
   
Federica Lenci
f.lenci@inrca.it
Tel. 071 8003390
   
Coord. Infermieristico
Simona Cinaglia
s.cinaglia@inrca.it
Tel 071 8003385

Degenze
Tel. 071 8003560

Dialisi
nefrodialisi@inrca.it
Tel. 071 8003387
Fax 071 8003153
 

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci
Corpo A
Degenze:
Piano Secondo, accorpato con l’UOC di Diabetologia.

Ambulatorio di Nefrologia: Piano Terra.

Dialisi: Piano Terra.

 

 

 

 

 

 

 

Struttura Presidio

 

Nefrologia e Dialisi



L'UOC Nefrologia e Dialisi segue specificamente l’anziano dalla diagnosi della malattia renale fino all'eventuale terapia sostitutiva, mediante attività dell’UOC (diagnosi e cura medica o sostitutiva) e ambulatoriale che, grazie all’interfaccia con figure specialistiche diverse (diabetologo, radiologo, cardiologo, dietista, ecc.) riesce a gestire in modo ottimale la patologia renale di base e le frequenti complicanze intercorrenti.