Info e Contatti
   
 
 
Direttore
Oriano Mercante
o.mercante@inrca.it
Tel/Fax 071 8003276

Segreteria Generale
Tel. 071 8003459
Fax 071 8003503

Personale Medico
Flora D’Ambrosio
f.dambrosio@inrca.it
Tel. 071 8003412

Alessandro  Fiè
a.fie@inrca.it
Tel. 071 8003410
 
Patrizia Giacchetti
p.giacchetti@inrca.it
Tel. 071 8003403
 
Giovanni Renato Riccardi
g.riccardi@inrca.it
Tel. 071 8003403
 
Coord. Ambulatorio
Viviana Agostinelli
Tel. 071 8003459 v.agostinelli@inrca.it
 
Coord. Degenza Intensiva
Rosanna Di Clerico
r.diclerico@inrca.it
Tel/Fax 071 8003411

Coord.Laboratorio Analisi Movimento
Giacomo Ghetti
g.ghetti@inrca.it
Tel. 071 8003211

Coord. FFTT  degenze
Anna Gaspari
a.gaspari@inrca.it
Tel. 071 8003415

Coord. Riabilitazione Cardiologia
Daniela Cingolani Ft
d.cingolani@inrca.it
Tel. 071 8003449

Coord. Riabilitazione Respiratoria
Fernanda Barbieri Ft
f.barbieri@inrca.it
Tel. 071 8003379

Infermieri                  
Tel. 071 8003412

Palestra                  
Tel. 071 8003414

Riabilitazione Cognitiva                  
Tel. 071 8003415

Riabilitazione Pelvi-Perineale   
Tel. 071 8003459

Laboratorio Analisi del Movimento                  
Tel. 071 8003211
 
 

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Corpo A
Degenza:
Corpo A. Piano Terra
(a fianco Nefrologia e Dialisi).

Ambulatorio Medico:
Corpo A. Primo Piano.

Palestre esterni:
Corpo C. Quarto Piano.

Struttura Presidio

 

Medicina Riabilitativa

L’Unità Operativa con 24 posti letto, è attiva dal 1978 e permette di dare una risposta riabilitativa a carattere intensivo ai pazienti dell’area di Ancona e delle zone limitrofe. I pazienti trattati sono prevalentemente neurologici (in particolare ictus cerebri), ortopedici (protesi anca e ginocchio, amputazioni, ecc.) e cardiopatici (scompenso cardiaco, ecc). Questo reparto di Medicina Riabilitativa offre le sue prestazioni, mediche e riabilitative, su richiesta dei Medici delle altre Unità Operative di degenza per i pazienti ricoverati.