Info e Contatti
     
   
   
Direttore
Stefano Ricci
s.ricci@inrca.it
Tel. 071 8003419
Fax 071 8003422
   
Coordinatore
Stefano Piomboni
s.piomboni@inrca.it
   
Personale Medico
Francesca Carnevali
f.carnevali@inrca.it
   
Marco Cecarini
m.cecarini@inrca.it
   
Sara Cecchini
s.cecchini@inrca.it
   
Massimo Cerioni
m.cerioni@inrca.it
   
Ludovico Delle Vergini
l.dellevergini@inrca.it
   
Daniela Fornarelli
d.fornarelli@inrca.it
   
Gianfranco Lombardi
g.lombardi@inrca.it
   
Fabio Petrini
f.petrini@inrca.it
   
Elena Ravasi
e.ravasi@inrca.it
   
Roberto Rossi
r.rossi@inrca.it
   
Andrea Quagliarini
a.quagliarini@inrca.it
   
Manuela Sallei
m.sallei@inrca.it
   
Segreteria
segreteria_radiologia@inrca.it
Tel. 071 8003425
Fax 071 8003424

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Corpo C
Piano Terra

Struttura Presidio

 

Diagnostica per Immagini

Foto Diagnostica

La Diagnostica per Immagini comprende un insieme di indagini strumentali in grado di valutare apparati ed organi valutandone aspetti anatomici e patologici allo scopo di identificare la natura e la presenza di alterati stati di salute. Le sofisticate tecnologie e le metodiche di studio utilizzate permettono diagnosi sempre più precise con un’attenzione particolare all’utente anziano. Oltre che fornire diagnosi cliniche a fini assistenziali e di prevenzione, il Servizio partecipa a progetti di ricerca e cura in sintonia con la mission dell’INRCA.
l’UO di Diagnostica per Immagini e di Radiologia Interventistica dell’INRCA offre numerose e sofisticate modalità di diagnosi e studio tecnologicamente avanzate, oltre a fornire un indispensabile contributo terapeutico sul versante della Radiologia Interventistica.

  • TC spirale Multistrato,
  • Risonanza Magnetica,
  • Ecotomografia,
  • Radiologia Digitale,
  • Mineralometria Ossea Computerizzata (MOC).

Tutte le apparecchiature sono affidate a personale altamente specializzato, impegnato nel:

  • soddisfare la domanda di prestazioni di diagnostica per immagini in modo efficiente ed efficace;
  • orientare l’offerta sanitaria per i pazienti ricoverati ed ambulatoriali assicurando le esigenze prioritarie ed il livello d’urgenza;
  • soddisfare l’esigenza di aggiornamento continuo delle proprie conoscenze e competenze;
  • collaborare con le altre UU.OO e istituzioni in progetti orientati alla ricerca e alla definizione di protocolli e linee guida.

Il Servizio è inserito nel programma “qualità” dell’Istituto che in tale senso ha ottenuto la certificazione ISO 9001 2008.