Info e Contatti
     
   
   
Direttore
Roberto Antonicelli
r.antonicelli@inrca.it
Tel. 071 8003450
   
Personale Medico
 
   

Daniele Caraceni
d.caraceni@inrca.it

   
Lucia Gigli
l.gigli@inrca.it
   
Marinella Marini
m.marini@inrca.it
   

Gelsomina Malatesta
g.malatesta@inrca.it

    Lucia Mancinelli
l.mancinelli@inrca.it
   

Lorenzo Pimpini
l.pimpini@inrca.it

   
Stefano Raffaeli
s.raffaeli@inrca.it
   
Chiara Ripa
c.ripa@inrca.it
   
Paola Tamburrini
p.tamburrini@inrca.it
   
Degenza Cardiologica
Coord. Infermieristico

Laura Aloia
l.aloia@inrca.it
Tel 071 8003455

Unità Operativa
Tel. 071 8003455
Fax 071 8003203

Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC)
Coord. Infermieristico

Isabella Mercuri
Tel. 071.800 3460
i.mercuri@inrca.it

UTIC
Tel. 071 8003457
Fax 071 8003203
Ambulatori di Cardiologia
Coord.Infermieristico

Lolita Valeri
l.valeri@inrca.it - cardioamb.ancona@inrca.it
Tel. 071 8003691

Segreteria
Tel. 071 8003467
Fax 071 8003448

Riabilitazione Cardiologica (palestra)
Coord. Fisioterapista

Daniela Cingolani
d.cingolani@inrca.it
Tel 071 8003449
Fax 071 8003203

Telemedicina
Numero verde gratuito
800335544
Tel. 071 8003202
Fax 071 8003203

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Corpo C
Degenza Cardiologica: Primo Piano, sopra Diagnostica per Immagini, di fronte
alla Terapia Intensiva.

Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC): Primo Piano, sopra Diagnostica per
Immagini, di fronte alla Cardiologia.

Ambulatori di Cardiologia: Primo Piano. Ingresso accanto al bar.

Riabilitazione Cardiologica (Palestra): Primo Piano, sopra Diagnostica per
Immagini, accanto alla Cardiologia.

Telemedicina: Primo Piano. Ingresso accanto al bar.

Struttura Presidio

 

Cardiologia / UTIC / Telecardiologia



L’U.O. eroga tutte le principali prestazioni connesse alla diagnosi e cura delle cardiopatie dell’anziano. E’ dotata di Degenza Cardiologica, Terapia Intensiva Cardiologica, Centro di Riabilitazione Cardiologica, Ambulatori Cardiologici, Centro di Aritmologia e Impianto Pacemaker, Centro di Telecardiologia. All’interno dell’U.O.C. ricadono le Unità Operative Semplici di: Aritmologia Clinica dell’Anziano, Impianto e Controllo Pace-Makers (Resp. M. Marini), Percorsi Preventivi e Riabilitativi del Cardiopatico Anziano.

Degenza Cardiologica
La Degenza Cardiologica eroga tutte le principali prestazioni connesse alla diagnosi e cura delle cardiopatie dell’anziano (Scompenso Cardiaco, Cardiopatia Ischemica, Aritmie, Valvulopatie, etc), compreso l’impianto di Pace-Maker, Defibrillatori (ICD, Loop Recorder impiantabile, etc.).

Terapia Intensiva Cardiologica (U.T.I.C.)
Gestione delle patologie cardiologiche acute del paziente critico con particolare riferimento all’Infarto Miocardico Acuto, Scompenso Cardiaco Severo, Aritmie Cardiache Minacciose.