Info e Contatti
     
   
   
Direttore f.f.
Responsabile UOS Emergenza
Intraospedaliera

Marina Giampieri
m.giampieri@inrca.it
Tel. 071 8003400
   
Personale Medico
Responsabile UOS Anestesiologia e Prericovero, Referente
Qualità (RQ)

Eugenia Cantarini
e.cantarini@inrca.it
Tel. 071 8003656
   
Roberto Starnari
r.starnari@inrca.it
   
Massimo Stronati
m.stronati@inrca.it
   

Alfredo Venezia
a.venezia@inrca.it

    Responsabile  organizzazione, gestione risorse, formazione personale per le cure palliative nel paziente geriatrico
Francesco Gasparri
f.gasparri@inrca.it
Tel. 071 8003656
   
 (Referente per l’attività scientifica)
Alessandra Tanfani
a.tanfani@inrca.it
   
Coordinatore infermieristico
Dipartimento Chirurgico e Blocco Operatorio

Patrizia Paoloni
p.paoloni@inrca.it
Tel. 071 8003901
   
Studio medici
Tel. 071 8003656

Blocco Operatorio
blocco.operatorio@ inrca.it
Tel. 071 8003600-3601-3602
Fax 071 8003154

 

  Avvisi

nessun avviso

  Come raggiungerci

Corpo C
Il Blocco Operatorio:
terzo piano, raggiungibile dall’ingresso della UO di Diagnostica per Immagini.

Visite di Valutazione  Preintervento:
c/o ambulatorio di Anestesia sito nell’area di Day Surgery che si trova al quarto piano, ingresso adiacente
al Laboratorio Analisi.

Lo studio dei medici anestesisti è adiacente all’ambulatorio di
Dermochirurgia
.

Struttura Presidio

 

Anestesia, Rianimazione e Terapia Antalgica

Foto Anestesia, rianimazione e terapia antalgica

L’Unità Operativa (U.O.) di Anestesia e Rianimazione si occupa della gestione anestesiologica di tutti i pazienti che afferiscono al blocco operatorio per intervento chirurgico. I medici e gli infermieri dell’U.O. eseguono anestesia generale, loco regionale e/o sedazione in pazienti sottoposti ad interventi chirurgici, prendendosi cura dei pazienti durante tutto il periodo perioperatorio.
Le attività in questo settore sono rivolte sia a pazienti trattati in regime di ricovero ordinario che di Day-Surgery.
Oltre all’attività assistenziale effettua attività di Formazione-Ricerca. Gli operatori dell’U.O.C. organizzano progetti formativi aziendali accreditati ai quali partecipano anche in qualità di docenti. Tali progetti sono finalizzati al miglioramento della qualità dell’assistenza erogata con particolare attenzione al tema della sicurezza in Sala Operatoria, in linea con il programma dell’ Organizzazione Mondiale Sanità (OMS )“ Safe Surgery Saves Lives”.
L'attività di ricerca prevede la partecipazione a Congressi e la produzione di articoli scientifici inerenti all’Anestesiologica Geriatrica.