Info e Contatti
     
   
   
Direttore f.f.
Antonella Marziali
a.marziali@inrca.it
tel. 0718003623
fax 0718003398
   
Personale
 
   
Liana Modugno
l.modugno@inrca.it
   
Fausto Moroni
f.moroni@inrca.it
   
Giordana Profili
g.profili@inrca.it
Tel. 071 8003383
 
   
Roberta Galeazzi
r.galeazzi@inrca.it
   
Gina Piccinini
g.piccinini@inrca.it
 
   
Sala prelievi
Tel. 071 8003624
Fax  071 8003398

Coord. Infermieristico
Tel. 071 8003383
 

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Corpo C
 

Struttura Presidio

 

  Link Utili
Laboratorio Analisi Chimico-Cliniche e Molecolari

Foto Laboratorio Analisi

Il Laboratorio Analisi si configura come struttura ad organizzazione complessa con tecnologie avanzate e competenze multidisciplinari ed ha ottenuto nel maggio 2008 la Certificazione di Conformità ISO 9001:2008.
Svolge attività scientifica accanto al servizio diagnostico, fornisce prestazioni e consulenze su percorsi diagnostici altamente specialistici e dispone di risorse professionali tecnologiche ed organizzative, commisurate al grado di complessità delle attività svolte. Gli indirizzi del Laboratorio sono in linea con la missione dell’Istituto INRCA e si possono così sintetizzare: “la medicina di Laboratorio al servizio della diagnosi delle polipatologie dell’anziano e della prevenzione della disabilità”. Si articola in sezioni specialistiche:
• Biochimica-Clinica e Immunochimica;
• Ematologia-Coagulazione;
• Microbiologia;
• Biologia Molecolare;
• Sierologia Infettivologica;
• Fluidi biologici;
• Controllo di Qualità e Formazione.