Info e Contatti
     
   
   
Direttore
Serenella David
s.david@inrca.it
Tel. 071 8003518
   
Personale Medico
Letizia Ferrara
l.ferrara@inrca.it
Tel. 071 8003528
       
   
Riccardo Luzi
r.luzi@inrca.it
Tel. 071 8003261
   
Assistenza Sanitaria
Saura Feriozzi
s.feriozzi@inrca.it
Tel. 071 8003695
   
Francesca Vichi
f.vichi@inrca.it
Tel. 071 8003435
 
   
Dietista
AnnaRita Costantini
a.costantini@inrca.it
Tel. 071 8003282
   
Coordinamento Professioni Sanitarie Area Infermieristica
Piero Calvaresi
p.calvaresi@inrca.it
Tel. 071 8003320

 

  Avvisi
nessun avviso
  Come raggiungerci

Corpo D
Ingresso Ufficio Ticket, Primo Piano.
Dall'ingresso principale prima palazzina a destra.

Struttura Presidio

 

Direzione Medica di Presidio

La Direzione Medica concorre al raggiungimento degli obiettivi aziendali e al supporto delle Unità Operative del Presidio Ospedaliero ha competenze gestionali, organizzative, igienico-sanitarie, di prevenzione e medico-legali.
Svolge inoltre attività scientifica e di ricerca anche in collaborazione con le altre Unità Operative.
Promuove il miglioramento della comunicazione medico-paziente e operatore-paziente, coordina le azioni finalizzate al miglioramento continuo della qualità dell’efficienza e dell’efficacia dei servizi assistenziali erogati attraverso la promozione delle politiche per la sicurezza e della cultura di segnalazione degli errori.
Svolge un ruolo di verifica e controllo in merito a:

  • regolare svolgimento delle attività di accettazione e dimissione e delle attività sanitarie nel loro insieme;
  • appropriatezza delle prestazioni sanitarie, monitoraggio periodico dei tempi di attesa e della corretta gestione delle liste di attesa;
  • rispetto della gestione (Privacy)
  • corretta osservazione delle norme igieniche dei servizi di ristorazione, lavanolo, pulizie;
  • sorveglianza delle malattie infettive e prevenzione delle infezioni ospedaliere;
  • gestione dei rifiuti ospedalieri;
  • gestione della documentazione sanitaria
  • adempimenti di polizia mortuaria.

In collaborazione con il servizio di Prevenzione e Protezione e con il Medico Competente ed il Medico Autorizzato ottempera agli obblighi previsti dal D.Lg. 81/08 per la sicurezza dei lavoratori. La Direzione Medica è inoltre responsabile della corretta archiviazione e conservazione della documentazione sanitaria.
Nell’ambito delle proprie competenze la Direzione Medica attraverso il Servizio Sociale svolge un ruolo
importante nell’ambito dei percorsi di integrazione ospedale territorio.

Afferiscono alla Direzione Medica di Presidio i seguenti Servizi:

- Archivio Cartelle Cliniche
- Servizio Sociale Ospedaliero
- Servizio Mortuario Ospedaliero